•  

    La première étape / Départ et Arrivée : Labrousse en ligne  135 km (rouleur,sprinteur)

      - Labrousse, Couffins, La Péminière, Vézac, Yolet, Sémilhac,  Giou de Mamou, La Maison Neuve,   Carbonnat, Roquetorte, Arpajon sur Cère,Plainadieu, Conros, Salavert, Ytrac, Espinat, Le Pontet, Colinette, Crandelles, Saint Paul des Landes, l'Hopital, Prentegarde, Lacapelle Viescamp, Sansac de Marmiesse, Le Bex d'Ytrac, Cabrières, Grifeuilles, Senilhes, Le Poteau d'Aubugues, La Joyeuse, Labrousse

    La seconde étape / C.L.M. Vélzic - Vélzic  20 km (totalement plat)

      - Vélzic, Lascelles, Vélzic, Saint Simon (rond point), Vélzic

    La troisième étape / Départ et Arrivée : Vélzic en ligne  90 km (grimpeur)

      - Vélzic, Lascelles, Saint Girgues de Jordanne, Saint Julien de Jordanne, Houade, Col du Bruel, Vercuères, Laroquevieille, Marmanhac, Péruéjouls, Jussac, Ayrens, Teissière de Cornet,Le Bouret, Naucelles, Reilhac, Jussac, Marmanhac, La Croix de Cheules, La Route des Crêtes,  Saint Simon, Vélzic.

    * Dans quelques jours les tracés complets,ainsi que les GPM et PC seront à votres dispositions. 

     

     

    http://data0.eklablog.com/tourcyclistedelacaba/mod_article2299829_1.xlsx http://data0.eklablog.com/tourcyclistedelacaba/mod_article2299829_1.pdf http://data0.eklablog.com/tourcyclistedelacaba/mod_article2299829_2.pdf http://data0.eklablog.com/tourcyclistedelacaba/mod_article2299829_2.xlsx http://data0.eklablog.com/tourcyclistedelacaba/mod_article2299829_3.xlsx http://data0.eklablog.com/tourcyclistedelacaba/mod_article2299829_3.pdf

    3 commentaires
  •  Bienvenue sur le Tour Cycliste de la CABA

    Communauté d'Agglomération de Bassin d'Aurillac

    Depuis 2006 cette épreuve a été crée par l'Athlétic Club Vélocipédique Aurrillac(A.C.V.A) pour faire connaître la Communauté d'Agglomératio du Bassin d'Aurillac.(CABA)

     

    - Le Tour de la CABA se déroule le 3ème week-end du mois du Juin, une semaine avant les championnat de FRANCE , en 3 étapes en ligne sur les 24 Communes de la CABA avec un changement chaque année pour les départs et arrivées entre les communes.

    - Samedi : en ligne 130/140 km (rouleurs sprinters)

    - Dimanche matin : contre la montre par équipe  de 5 coureurs

    - Dimanche après midi : en ligne 90/100 km (grimpeurs)

    Pour les équipes:

    - 20 Equipes maxi

    - DNI, DN2 ,DN3, équipes régionnales, équipes départementale, équipes de club.

    - 5 Coureurs par équipes + 2 Accompagnateurs

    - l'hébergement et la restauration se font au Lycée Agricole Georges Pompidou  à Aurillac, a partir du vendredi soir et

       j'usqu'au dimanche midi (pas de repas le vendredi soir).

    - Vendredi = nuitée (pas de repas) 

    - Samedi = petit déjeuner + repas midi + repas soir + nuitée

    - Dimanche = petit déjeuner + repas midi

    - les départs des étapes sont à 25 minutes maximum  du Lycée Agricole  (lieu d' hébergement).

     

     

    Récompenses:

     - 5 Maillots distinctifs

         Maillot Jaune = Leader du général

         Maillot à Pois = Meilleur Grimpeur

         Maillot Vert = Meilleur Sprinter

         Maillot Blanc = Meilleur Jeune

         Maillot Bleu = Meilleur Sénior 2 ou 3

     - 4 Trophées distinctifs

           Meilleure Equipe

           Plus Combatif

           Meilleur Espoir

           Meilleur Auvergnat

     

     

     


    votre commentaire